В КФУ состоялась первая в России защита диссертации по новой специальности | ИФМК КФУ

В КФУ состоялась первая в России защита диссертации по новой специальности

Лингвисты-когнитологи высоко оценили представленный труд.

На заседании диссертационного совета Казанского федерального университета, действующего на базе Института филологии и межкультурной коммуникации под председательством профессора кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Марины Солнышкиной, состоялась защита кандидатской диссертации ассистента кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Юлии Вольской по специальности «Междисциплинарные исследования языка» на тему «Специфика лексико-грамматических разрядов конкретности и абстрактности в русском языке: экспериментальный подход» (руководитель – главный научный сотрудник НИЛ «Текстовая аналитика» ИФМК, председатель экспертного совета ВАК РФ по когнитивным наукам, профессор Валерий Соловьев).

Защита стала первой по данной специальности не только в КФУ, но и в России. Это оказалось возможным, после того как Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2021 года утвердило новую номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, в которую вошла новая группа научных специальностей «Когнитивные науки».

В качестве оппонентов выступили ведущие специалисты по когнитивной лингвистике. Это же относится и к авторам поступивших на автореферат диссертации внешних отзывов. Среди них: член президиума ВАК РФ, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии образования Татьяна Черниговская, почетный президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, заведующий отделом в Институте языкознания РАН Валерий Демьянков, член экспертного совета ВАК по когнитивным наукам, и. о. декана филологического факультета и заведующая кафедрой теоретического и прикладного языкознания Пермского государственного национального исследовательского университета Елена Ерофеева, руководитель Школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Екатерина Рахилина и другие.

Выступавшие высоко оценили представленный труд, отметив, что он существенно превышает стандартные требования к кандидатским диссертациям, и порекомендовали продолжить исследования в данном направлении. Фактически задана высокая планка требований к диссертациям по когнитивным наукам в России. Это явилось прямым следствием того, что КФУ одним из первых начал проводить исследования по когнитивным наукам, зарекомендовал себя лидером в данной области.

«Казанский федеральный университет весьма эффективно пользуется своим правом самостоятельно присуждать ученые степени. На состоявшемся 21 декабря 2023 года пленуме ВАК было отмечено, что по числу защищенных в «самостоятельных» советах диссертаций в 2022 году КФУ занимает 5-е место, уступая только Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургскому государственному университету, а также Первому Московскому государственному медицинскому университету имени И.М. Сеченова и Российскому университету дружбы народов. Причем от последнего КФУ отстает всего на две защиты, но в то же время опережает такие уважаемые организации, как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский физико-технический институт на более чем два десятка защит. Это свидетельствует прежде всего о большом внимании, уделяемом в КФУ подготовке молодых ученых в аспирантуре, а также о создании в Казанском университете комфортных условий защиты, так называемой безбарьерной среды, о важности чего говорилось на последнем пленуме ВАК РФ», – отметил научный руководитель диссертанта Валерий Соловьев.

Автор: Центр медиакоммуникаций КФУ, фото: архив ИФМК