В мир знаний c английским | ИФМК КФУ

В мир знаний c английским

На базе ИФМК КФУ была проведена ставшая традиционной научно-практическая конференция «KFU – Junior Professor» для обучающихся 1-8 классов Многопрофильного лицея № 185

На базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета 12 марта 2024 года была проведена ставшая традиционной научно-практическая конференция «KFU – Junior Professor» для обучающихся 1-8 классов Многопрофильного лицея № 185.

Организация конференции осуществлялась сотрудниками центра профессионального развития «Дулкын» Лисенковой Любовь Александровной и Закировым Алмазом Ильдаровичем, ассистентами кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А. Бодуэна де Куртенэ Бибик Еленой Александровной и Хрипковой Дианой Игоревной. Подготовка к конференции проводилась под руководством заместителя директора по международной деятельности и развитию ИФМК КФУ, заведующего кафедрой теории и практики преподавания иностранных языков Э.В. Гафиятовой и директора Многопрофильного лицея № 185 г.Казани Н.В. Стахеевой. Инициатором конференции является заместитель директора по академическим вопросам и международным связям Бехайри Джад Хайсам, идейным вдохновителем — учитель английского языка Абд Эльрахман Бехайри Евгения Сергеевна. Активное участие в подготовке и проведении конференции принимали родители обучающихся.

Основной целью конференции является привитие интереса ребенка к изучению иностранных языков, как важных элементов образования и культуры. Изучение иностранных языков помогает обучающимся расширить кругозор, улучшить когнитивные способности, развить личностные качества и получить лучшие возможности для будущей карьеры. Конференция направлена на выполнение следующих задач: способствование проявлению творческого потенциала ребенка, формирование его эстетических чувств в эмоциональном познании мира, а также развитие устойчивого интереса к научной деятельности.

Интерес к конференции у лицеистов с каждым годом увеличивается. Качество представленных научных докладов и проектов возрастает. Членам жюри на третьей конференции было представлено 24 проекта. Выступления учащихся отличались разнообразием выбора тем, нестандартным подходом к их изучению и блестящими защитами проектов. Лицеисты стойко справились с поставленными задачами. Атмосфера, царившая во время выступлений, свидетельствует о том, что каждый участник конференции не только с интересом представлял свою работу, но был внимателен к выступлениям других, готов был прийти на помощь в трудную минуту и радовался всем результатам, ведь главное — это опыт и сотрудничество.

Победители конференции награждены дипломами 3, 2 и 1 степени. В работе жюри принимал участие ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ Бибик Александр Анатольевич.

По завершении конференции в адрес Института были выражены слова благодарности от детей, родителей, педагогов и, конечно, были оговорены планы по дальнейшему сотрудничеству и совместным мероприятиям.

Источник: ассистенты кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ВШЗФМК имени И.А. Бодуэна де Куртенэ ИФМК КФУ Бибик Е.А. и Хрипкова Д.И.