В новом учебном году высокобалльники и олимпиадники, зачисленные в Казанский федеральный университет, получат до 300 тысяч рублей | ИФМК КФУ

Высокобалльники и олимпиадники, зачисленные в 2024 году на обучение в Казанский федеральный университет, получат до 300 тыс. рублей.

Казанский федеральный университет является одним из ведущих вузов России и традиционно держит курс на привлечение талантливой молодежи и повышение качества обучения.

В новом учебном году, по решению ректора КФУ Ленара Сафина, программа стимулирования и поддержки способных ребят-первокурсников будет продолжена. Высокобалльники и олимпиадники, зачисленные в 2024 году на обучение в университет, получат до 300 тыс. рублей в качестве единовременной стипендии. Она назначается однократно и выплачивается в течение первого месяца с даты начала очередного учебного года.

Напомним, согласно условиям программы, первокурсникам, набравшим 100, 200 и 300 баллов по результатам ЕГЭ этого года, единовременно будет выплачено по 100, 200 и 300 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, на материальную поддержку от вуза могут также рассчитывать и олимпиадники. Так, 300 000 рублей получат победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, зачисленные без вступительных испытаний в КФУ. Призеры этой же категории, также зачисленные в вуз без вступительных испытаний, получат 150 000 рублей.

Что касается победителей олимпиад школьников, перечень которых утвержден Министерством науки и высшего образования РФ, то здесь выплаты распределятся следующим образом: ребята, зачисленные без вступительных испытаний в КФУ, получат 100 тыс. рублей, а победители указанной категории, набравшие еще и 100 баллов на ЕГЭ по предмету, отличному от профиля олимпиады, — 200 тыс. рублей, но при условии, что данный предмет является вступительным испытанием при приеме на обучение.

На единовременную выплату в размере 100 000 рублей также могут рассчитывать олимпиадники обеих категорий, чей профиль обучения не совпадает с профилем олимпиады.

Источник: https://media.kpfu.ru/news/v-novom-uchebnom-godu-kfu-prodolzhit-svoyu-programmu-podderzhki-talantlivoy-molodezhi