Вести с мероприятий проекта «Новый педагогический класс» | ИФМК КФУ

Вести с мероприятий проекта «Новый педагогический класс»

Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ 14 сентября 2024 года дал старт новому учебному году участникам проекта предпрофессионального образования «Новый педагогический класс Казани». Проект в ИФМК КФУ реализуется совместно с Управлением образования и общеобразовательными организациями г.Казани с 2022 года.

На Педагогический слет собрались 423 десятиклассника новых 18 психолого-педагогических классов г.Казани (гимназий 2, 8, 12, 17, 126, 184, школ 13, 18, 34, 43, 71, 80, 81, 119, 143,  лицеев 133, 185, 188) и Политехнического лицея «Алгоритм» д.Куюки. По традиции в проведении слета приняли участие классные руководители, директора и заместители директоров по учебной работе школ, преподаватели и кураторы педклассов из числа студентов ИФМК КФУ. Поприветствовали собравшихся директор Института Р.Р. Замалетдинов, заместитель директора по образовательной деятельности Г.Р. Ижбаева, ведущий специалист Центра профессионального развития «Дулкын» Л.А. Лисенкова, ведущий специалист Управления образования г.Казани Э.М. Кабудинова, директор Школы № 119 Т.П. Фадеева, заместитель директора Школы № 143 Л.В. Шелуханова, классный руководитель 10 класса Гимназии № 12 Р.И. Безбрязова, а также куратор-студент Дарья Зайцева и выпускник ИФМК КФУ, преподаватель педклассов Егор Карпов. Среди нового набора обучающихся педклассов, участвовавших в опросе (275 человек), более 80% имеют представление о профессии «Учитель», 24% ориентированы на педагогическую деятельность, 40% пока сомневаются, смогут ли.

На Педагогический совет были приглашены представители нынешних выпускников 20 психолого-педагогических классов (гимназий 2, 8, 10, 12, 17, 126, 180, 184, школ 1, 13, 18, 34, 43, 71, 81, 119, 143, 147, лицеев 185, 188) и Политехнического лицея «Алгоритм» д.Куюки. Обучающиеся 11-х  педклассов познакомились с формой коллегиального управления образовательной организацией – Педагогическим советом, и приняли личное участие в решении назревших в системе образования проблем, объединив все обсуждаемые темы единым названием «Образование имеет границы? Мы готовы их расширять!».  Ребятам понравились темы кейсов. У каждой из 7 групп появились интересные реальные предложения.  Процесс серьезного обсуждения наполнил ребят позитивом, интересными идеями, вдохновил на новый учебный год. Провел Педсовет директор Школы № 13 С.Н.Овчинников. Председателем Педсовета выступила заместитель начальника Управления образования г. Казани И.М.Уразова. С новым учебным годом ребят поздравили директор Института Р.Р.Замалетдинов, заместитель директора по образовательной деятельности Г.Р.Ижбаева, ведущий специалист Центра профессионального развития «Дулкын» Л.А.Лисенкова. В группах с ребятами работали преподаватели и кураторы из числа студентов ИФМК КФУ.

Для классных руководителей педагогических классов в этот же день проведен установочный семинар на тему «Роль классного руководителя в формировании личностных качеств будущего учителя». Участники проекта обсудили план основных мероприятий на учебный год и порядок проведения итоговой аттестации в формате защиты проектов на педагогическую тему для обучающихся 11 классов.

Очень важно, что новый учебный год начинается с важных событий:

50% выпускников педклассов пришли в КФУ, в том числе 10% на направление «Педагогическое образование»;

4 преподавателя-студента закончили обучение в ИФМК КФУ и приступили к преподавательской деятельности: Гараева Аделя (Шеморданский лицей «Рост), Гилязетдинова Ленара (Черемшанский лицей), Валеева Аделина (Адымнар-Казань), Карпов Егор (Вьетнам);

Увеличилось количество кураторов педагогических классов за счет студентов первокурсников, проявивших активное участие в акции «Пригласи ИФМК в свою школу». Кураторы активно включатся в образовательный процесс по программе «Введение в педагогическую профессию» и участвуют в школьных мероприятиях.

Хлопцева Вероника побывала на Празднике «День знаний» в гимназии № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г.Аитовой и познакомилась со своими педагогическими классами.

Моисеева Софья в Международный день грамотности провела вместе с ребятами из педагогических классов Школы №34 игру в формате КВИЗ «День грамотности».

21 сентября начинаются первые занятия для педклассов в ИФМК КФУ. Студенты и учащиеся с нетерпением ждут встречи. Желаем всем успешного года, хороших результатов, правильного профессионального самоопределения и выбора будущей профессии.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ