Заседание секции «Клиническая лингвистика. Поликанальная коммуникация» | ИФМК КФУ

Заседание секции «Клиническая лингвистика. Поликанальная коммуникация»

19 марта 2024 года состоялось заседание секции «Клиническая лингвистика. Поликанальная коммуникация» Института филологии и межкультурной коммуникации. В заседании приняли участие члены кружка «Клиническая лингвистика», а также заинтересованные студенты, преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации и Института фундаментальной медицины и биологии, сотрудники НИЛ «Нейрокогнитивные исследования».

Прозвучали доклады студентов, посвященные расстройствам устной речи у детей (особенности динамики развития речи у детей с моторной и сенсорной алалией), расстройствам письменной речи, созданию диагностического инструментария для клинической практики, айтрекинговым исследованиям в лингвистике, вопросам терминологии в области нейролингвистики, проблемам применения интерактивных образовательных платформ в рамках реабилитации при афазии. Два доклада были связаны с реализацией проекта лингвографического описания авторской терминологии Р.Е.Левиной. Отдельная группа докладов была посвящена проблемам русского жестового языка (лексической вариативности в различных регионах, переводу профессиональной лексики, методикам преподавания русского жестового языка).

Всего прозвучало 16 докладов, каждый из которых активно обсуждался участниками заседания. Особый интерес у слушателей вызвали доклады, посвященные восприятию динамического текста детьми со специфическими и неспецифическими нарушениями чтения (Вагапова А.А.), особенностям реализации адаптивных алгоритмов для преодоления трудностей в чтении при дислексии (Лехницкая П.А.), русскому жестовому языку (Доронина И.А., Степанова А.Н.).

Источник информации: Елена Горобец