II Международный форум «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» | ИФМК КФУ

С 13 по 16 июня, на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета пройдет II Международный форум «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» с участием зарубежных ученых из Китая, Испании, Колумбии, Марокко, Болгарии, Казахстана и др.

В рамках форума в 2024 году планируется проведение следующих научно-образовательных мероприятий:

13 июня 2024 г.

9:00–13:00 – торжественное открытие Форума

14:00–17:00 – секционные заседания Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература: вызовы новой реальности»

14:30–17:00 – круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности», в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Льва Толстого

15:00–17:00 – Всероссийский методический семинар «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики»

14 июня 2024 г.

09:00–12:00 – секционные заседания Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература: вызовы новой реальности»

13:00–20:00 – культурная программа (посещение острова-града Свияжска)

15 июня 2024 г.

10:00–12:00 – круглый стол «Актуальные проблемы «срединной культуры»: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной»

12:00–14:00 – телемост «Россия – СНГ: межкультурный диалог»

15:00–18:00 – культурная программа

16 июня 2024 г.

10:00–12:00 – культурная программа

c 12:00 отъезд участников

В работе форума принимают участие:

Президент Института культуры имени Льва Николаевича Толстого Рубен Дарио Флорес Арсила (город Боготà, Колумбия).

Профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета, Рафаэль Гусман Тирадо (город Малага, Испания).

Директор Института русского языка Хэйлунцзянского университетапрофессор господин Сунь Чао (город Харбин, Китай).

Декан факультета европейской филологии Института иностранных языков Юго-восточного университета, профессор Тао Юань. Китай.

Профессор Университета Мухаммеда Пятого Рашида Бенрахмун (город Рабàт, Марокко).

Проректор Московского государственного университета, член президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку академик РАО Татьяна Кортава.

Заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета Владислав Янченко.

Заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов Виктор Шаклеин.

Профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Попова.

Директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Директор Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого Салавди Загибов.

Директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырёв.

Подробнее: https://ifmk.kpfu.ru/mezhdunarodnyi-forum-russkii-yazyk-i-literatura-kak-sredstvo-formirovaniya-rossiiskoi-identichnosti-i-mezhdunarodnoi-integraczii/?ysclid=lx4c8wwz59314278580

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ