Литературные музеи в борьбе за идентичность | ИФМК КФУ

Литературные музеи в борьбе за идентичность

13 июня 2024 года в рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» состоялся круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности», приуроченный к 225-летнему юбилею А.С. Пушкина и подготовке к празднованию 200-летия Л.Н. Толстого. Модераторами круглого стола выступили директор Государственного музея им. А.С. Пушкина Е.А. Богатырев и заведующий кафедрой русской литературы и методики ее преподавания А.С. Афанасьев. С видеоприветствием к участникам круглого стола обратилась директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”» Е.А. Толстая.

Ключевыми спикерами круглого стола выступили:

— доктор филологических наук, заведующая музеем Л.Н. Толстого (г. Казань) Л.Е. Бушканец;

— директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого (станица Старогладовская, Чеченская Республика) С.Х. Загибов;

— заведующая музеем Е. А. Боратынского (г. Казань) И.В. Завьялова;

— заведующая отделом научно-экспозиционной работы Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва) Г.Е. Лысякова;

— ученый секретарь Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» (станица Вёшенская, Ростовская область) Л.М. Слюсаренко.

Е.А. Богатырев представил обзор мероприятий, связанных с празднованием 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в частности, о новых экспозициях в Государственном музее им. А.С. Пушкина, практике взаимодействия с другими культурными институциями. Также Е.А. Богатырев рассказал о главном юбилейном издании – «Пушкинская Москва». Следующая часть круглого стола была посвящена грядущему празднованию 220-летия со дня рождения Л.Н. Толстого. Своим видением концепции празднования поделились Л.Е. Бушканец, И.В. Завьялова и С.Х. Загибов. Г.Е. Лысякова продемонстрировала видеролик с описанием проекта обновления Дома Горталовых, в котором и размещается казанский музей Л.Н. Толстого. Также в рамках этой презентации было представлено описание современных, большей частью цифровых, технических средств организации музейных экспозиций – от видеомэппинга до оконных полупрозрачных панелей с эффектом присутствия. Они позволяют оживить экспозицию, что особенно актуально при малом количестве мемориальных экспонатов. Эта часть круглого стола вызвала большое количество комментариев. Были озвучены и мнения о том, что цифровизация музейных пространств не может приветствоваться, а также о быстром устаревании таких технологий. Впрочем, большинство участников круглого стола все же согласилось с необходимостью идти в ногу со временем и внедрять подобные новшества, тем более, что все они появляются по запросу аудитории, и далеко не всегда молодежной.

В целом, круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности», как отметили все выступавшие, прошел ярко и с пользой для всех. Музейное сообщество нуждается в подобных открытых концептуальных обсуждениях, особенно когда они связаны с такими резонансными событиями, как празднование юбилейных дат великих писателей – в данном случае, А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого.

Источник информации: А.С. Афанасьев, заведующий кафедрой русской литературы и методики ее преподавания, Р.А. Бакиров, доцент кафедры русской литературы и методики ее преподавания.