Открытие гончарной мастерской «Тылсым» | ИФМК КФУ

Открытие гончарной мастерской «Тылсым»

С открытием поздравил собравшихся студентов и преподавателей директор института Р. Р. Замалетдинов

25 апреля в ауд. 171 Института филологии и межкультурной коммуникации состоялось открытие гончарной мастерской «Тылсым». Напомним, что идея получила свое развитие в рамках «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Бизнес-проект аспирантки и старшего преподавателя кафедры татаристики и культуроведения Л.Р. Зариповой по созданию гончарной мастерской «Тылсым» (волшебство) выиграл 1 миллион рублей.

С открытием проекта поздравил собравшихся студентов и преподавателей директор института Р. Р. Замалетдинов, выступили : декан Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Р.Х. Мирзагитов, заведующая кафедрой татаристики и культуроведения Л.Р. Мухаметзянова, заведующий ЦПР Дулкын И.А. Каримов. Поздравили всех собравшихся, также, единомышленники и партнеры проекта С.Р.Хайруллина руководитель инклюзивной гончарной мастерской «Ишмурат Керамик», Л.С. Суханова мастер-керамист лауреат конкурса «Лучший товар года 2023.

Проект «Тылсым» предусматривает изготовление различных декоративных изделий и украшений, сувенирной продукции с татарским национальным колоритом, а также проведение курсов по гончарному искусству для взрослых и мастер-классов для детей. Кроме того, эта мастерская будет использоваться в учебном процессе, здесь будут проходить практические занятия у студентов ИФиМК, обучающихся по профилю «Изобразительное искусство и иностранный (английский) язык (в полилингвальной образовательной среде)». На деньги гранта были приобретены современное гончарное оборудование и расходные материалы. Кроме того, часть средств используется на рекламу, создание сайта мастерской, а также на разработку авторских курсов по гончарному мастерству. Будут разрабатывать оригинальные коллекции, с использованием новых дизайнерских технологий в области гончарного дела, а также комбинированные техники. Планируется изготавливать самые разнообразные керамические изделия: небольшие декоративные панно, вазы, тарелки, кружки, подсвечники и многое другое. У студентов КФУ будет возможность участвовать в выполнении заказов и получать деньги за изготовленные ими изделия. Кстати говоря, сразу после официальной части открытия гончарной мастерской студенты с удовольствием приняли участие в работе трех мастер классов, в лепке, работе с гончарным кругом и молочении.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ