При участии КФУ проходит Конгресс МАПРЯЛ | ИФМК КФУ

При участии КФУ проходит Конгресс МАПРЯЛ

13 сентября в г. Санкт-Петербурге состоялось открытие XV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Казанский федеральный университет представлен на этом мероприятии большой делегацией Института филологии и межкультурной коммуникации во главе с директором –Радифом Замалетдиновым.

На торжественном открытии Президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой передал участникам Конгресса приветствие главы государства Владимира Путина, который подчеркнул важнейшую роль преподавателей русского языка и литературы, особенно в современном мире, отметил, что несмотря на все обстоятельства интерес к русскому языку во всем в мире растет, что и отразилось в названии конгресса «Русский язык и литература в меняющемся мире».

«Сегодня во многом определяющее время в дальнейшей траектории существования и развития русского языка как языка межнационального общения народов Российской Федерации, а также как языка международного общения, который в значительной степени претендует на то, чтобы стать языком равноправного, свободного от чьего-либо доминирования взаимовыгодного сотрудничества прогрессивных стран мира. И это вполне закономерно, ведь русский язык – это язык страны-инициатора глобального переустройства существующего миропорядка на справедливых и равноправных основаниях, в рамках политики «мягкой силы»», – отметил Радиф Замалетдинов.

На конгрессе будут обсуждены актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы в современных социокультурных условиях. Представители Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ – декан Высшей школы русской филологии и культуры им Льва Толстого Резеда Мухаметшина, профессор Альфия Галимуллина, профессор Ирина Ерофеева, доцент Зульфия Юсупова и другие – выступят с секционными докладами, сделают сообщения на круглых столах.

В рамках юбилейного Конгресса МАПРЯЛ 14 сентября проводится заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, где принимает участие директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, член-корреспондент Российской академии образования и Академии наук Республики Татарстан Р. Замалетдинов.

Автор: Центр медиакоммуникаций КФУ, фото: Ирина Ерофеева