Приглашаем к участию в работе II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»! | ИФМК КФУ

С 13 по 16 июня 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета пройдет II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции».

Форум направлен на укрепление позиций представителей российского научно-образовательного сообщества в мировой академической среде, формирование благоприятного образа Российской Федерации, расширение сети партнерских связей и профессиональных контактов. Форум организуется при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по русскому языку в рамках подготовки к 200-летию Льва Толстого и посвящен 220-летию Казанского федерального университета, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В рамках форума планируется проведение следующих научно-образовательных мероприятий:

– международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература: вызовы новой реальности»;

– круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности» в рамках подготовки к 200-летию Льва Толстого;

– методический всероссийский семинар «Методическое сопровождение реализации ФГОС: лучшие практики молодых учителей-словесников»;

– круглый cтол «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной».

– телемост «Россия – СНГ: межкультурный диалог».

В период подготовки и проведения Форума планируется также организация курсов повышения квалификации по следующим программам:

• «Методика преподавания русского языка как иностранного» (144 ч.);
  • «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания» (72 ч.);
  • «Инновационные методики преподавания гуманитарных (языковых) дисциплин в образовательных учреждениях (русский язык и литература)» (72 ч.);
  • «Научно-исследовательская деятельность и её организация в соответствии с требованиями ФГОС» (72 ч.);
  • «Лингвистическая экспертиза текста» (72 ч.).

В рамках культурной программы форума планируются экскурсии на Остров-град Свияжск, в отдел рукописей и редких книг КФУ, музей Горького и Ф.И. Шаляпина и т.п.

До встречи в Казани!

Афанасьев А. С., заведующий кафедрой литературы и методики ее преподавания