Состоялось заседание секции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации» | ИФМК КФУ

13 июня в рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» состоялось заседание секции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации».

В качестве руководителей секции выступили доктор педагогических наук, профессор Хакасского государственного университета Т.Г. Иргашева, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания русого языка МПГУ и доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания КФУ И.В. Ерофеева. С докладами выступили профессор Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Н.Ю. Штрекер на тему: «Формирование языковой личности студентов и школьников в процессе изучения истории русского языка», профессор Т.Г. Иргашева на тему: «Инсценирование «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина на школьной сцене как пробуждение у учащихся нравственного сознания», доцент КФУ З.Ф. Юсупова на тему: «Развитие навыков лингвометодического анализа текста у студентов  в аспекте обучения русскому языку в школе».

Учителя и преподаватели русского языка из России: Т.А. Ходкова и И.С. Фазлиахметов – затронули в своих докладах вопросы формирования ценностного отношения к предмету на уроках русского языка и литературы.  Доклад преподавателя русского языка и литературы из Узбекистана Камолы Тулкинбек кизи Абдурауфовой был посвящен использованию видеоконтента на уроках русского языка, преподавателя из КФУ А.Н. Забуги – использованию электронных презентаций в процессе обучения РКИ. Аспиранты КФУ Ижань Чэн, Линь Ши, Юань Хэ, Сянюй Яю представили в докладах результаты своих исследований в области изучения русского языка и методики его преподавания в различных аспектах. Все доклады вызвали интерес слушателей, были обсуждены. Участники отметили важность затронутых в докладах аспектов изучения русского языка и методики его преподавания.

Источник: кафедра русской литературы и методики ее преподавания