В ИФМК успешно реализован межкафедральный проект | ИФМК КФУ

В ИФМК успешно реализован межкафедральный проект

В Высшей школе русской филологии и культуры им. Льва Толстого вышла в свет монография, подготовленная профессором кафедры русского языка и методики его преподавания Фаттаховой Н.Н. и профессором кафедры контрастивной лингвистики Кульковой М.А. Совместная монография «Фольклор и национальная идентичность» является результатом реализации межкафедрального проекта, работа над которым велась на протяжении последних трех лет. Книга признана лучшей научной монографией на Всероссийском конкурсе «Профессиональное мастерство 2024» по направлению «Филологические науки» (приказ об утверждении результатов от 27 апреля 2024 г. № ВК-0424).

Монография посвящена исследованию проявления национальной идентичности путем анализа смыслообразования и интерпретации народных примет с учетом их структурно-семантических и когнитивно-прагматических характеристик. Лингвокультурологический подход позволил доказать, что народные приметы играют важную роль в культуре памяти каждого народа. В книге обсуждаются вопросы статуса народных примет в паремиологической языковой системе; освещается их прогностическая сущность; определены специфические структурные и содержательные особенности немецких, русских и татарских народных примет. Анализируются структурно-грамматические средства с аналогичной категориальной семантикой, которые адаптируются к конкретной коммуникативной ситуации посредством структурно-семантической импликации и экспликации. Исследуются возможности стратификации коммуникативно-прагматического уровня анализируемого паремиологического дискурса с помощью фрейм-анализа.

Резензентами монографии выступили доктор филологических наук, профессор, и.о. директора Института гуманитарных и социальных наук ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» Газизов Р.А. и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой лингвистического образования для иностранных студентов Института международных отношений КФУ Бочина Т.Г. Авторы монографии благодарят коллег за ценные рекомендации и интерес к теме исследования при подготовке рукописи к публикации.

Монография опубликована на немецком языке и представляет интерес для магистров, обучающихся по направлению «44.04.01 Педагогическое образование» профиля «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации», а также для специалистов в области лингвокультурологии, фольклористики, паремиологии, синтаксиса, когнитивной лингвистики и прагмалингвистики.

Источник информации: кафедра контрастивной лингвистики, кафедра русского языка и методики его преподавания