Анонс круглого cтола «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной» | ИФМК КФУ

Среди ключевых мероприятий нашего Форума состоится круглый cтол «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной».

Юлдуз Галимжановна Нигматуллина (1929-2023) – филолог с мировым именем, ведущий представитель казанской школы литературоведения, создатель первой в России школы системно-комплексного изучения литературы и культуры, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации, заслуженный профессор Казанского университета.

Жизнь Ю.Г. Нигматуллиной – книга, полная ярких открытий, глубокого труда настоящего Учителя и просветителя. В разные годы под её руководством было защищено 11 кандидатских и 4 докторские диссертации. 12 монографий, множество статей и сборников, инновационные научно-методологические разработки – таков вклад профессора Ю.Г. Нигматуллиной в литературоведение, в гуманитарное знание.

Системно-комплексное исследование процессов в словесности и культуре разных времён, стран и народов привело ко множеству интересных открытий и Юлдуз Галимжановну, и её коллег, учеников, с которыми она всегда щедро и благородно делится своим творчеством. В гармоничном диалоге сложились три взаимосвязанных направления исследований её школы:

1) разработка теории, методологии и методики системно-комплексного анализа художественного творчества, применение этой методологии в исследованиях по истории русской и татарской литератур (в создании этой методики большую роль сыграла интеграция научных данных на основе синергетики, главная цель такого рода исследований – выявление потенциального содержания художественного произведения, а на его основе – предугадывание дальнейшей эволюции творчества писателя);

2) разработка теоретических, методологических и методических принципов прогнозирования основных закономерностей развития литературы и искусства; новизна комплексного подхода в прогнозировании (художественных методов, стилей, жанров, эволюции творчества отдельного писателя и др.) заключается в том, что открывается возможность поиска единой основы разных аспектов прогноза в специфических особенностях внутренней организации произведения с учётом детерминированных и стохастических процессов художественного творчества (эта методика с воодушевлением была воспринята московскими учёными-прогнозистами А.В. Бестужевым-Ладой, В.М. Петровым);

3) на протяжении всех этапов научно-педагогической деятельности в центре внимания профессора Ю.Г. Нигматуллиной находилась проблема диалога национальных литератур, решение которой претерпело определённую эволюцию.

Внимательный друг и наставник своих учеников, учёный-универсал молодого, ясного творческого огня, Юлдуз Галимжановна, приняв творческую эстафету у выдающихся филологов 1-й половины XX века Московской, Ленинградской, Казанской исследовательских школ, открыла свой научный мир, со временем ставший широко известным и у нас в стране, и за рубежом. Ещё в 1987 г. её книга «Методология комплексного изучения художественного творчества» вышла в переводе на китайский язык в едином исследовательском комплексе, вступив в интересный творческий диалог с публикациями авторитетных западных учёных (Ц. Тодоров, Ж. Женет, Ш. Бебер и другие).

Пекин, Вена, Потсдам, Фрибург, Берн, Лозанна, Цюрих, Анкара, Гиссен… Географию выступлений Юлдуз Галимжановны на обширных международных форумах и географию городов мира, где известны и переводились её труды, можно множить и множить. Глубокие размышления о типах культур и цивилизаций привели учёного на рубеже веков и в первые годы столетия нового к созданию новых концепций: динамики срединной культуры, диалектического взаимодействия словесного и живописного искусств.

Афанасьев А. С., заведующий кафедрой литературы и методики ее преподавания

Наука Форум 24.04.2024