День родного языка | ИФМК КФУ

День родного языка

21 февраля в День родного языка в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялась лекция профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Ирины Валерьевны Ерофеевой на тему «Путешествие в историю русского слова». С приветственным словом к студентам обратилась заместитель директора Института по образовательной деятельности Гульназ Ришатовна Ижбаева. Она отметила важность родных языков для каждого человека. В аудитории собрались представители многих национальностей студентов, для которых родными являются языки различных языковых семей и групп: русский, татарский, китайский, туркменский и другие. Но языком, объединяющим всех присутствовавших, является русский язык. О важности изучения и понимания родного языка сказала и заместитель декана Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Ильдания Ильдусовна Низамбиева.

Лекция И.В. Ерофеевой была посвящена увлекательным историям из жизни слов русского языка. Многие из слов, которыми мы пользуемся сегодня, утратили свою былую внутреннюю форму, и только с помощью специального этимологического анализа ее можно восстановить. Например, слушатели узнали, что родственными к слову речь являются слова пророк, урок, отрок, срок и другие; что слово врач было образовано когда-то от глагола врать, а слово ясли – от глагола есть. Подобные экскурсы в историю слов необходимы будущим учителям русского языка, где бы они ни преподавали в дальнейшем, а наши выпускники передают знания, полученные в стенах КФУ, во многих странах мира. Ерофеева И.В. пожелала студентам дальнейших успехов в освоении русского языка, отметила, как важно неравнодушно смотреть на, казалось бы, знакомые слова, находить глубинные древние смыслы, заложенные в них.

Источник информации – профессор кафедры русского языка и методики его преподавания И.В. Ерофеева