Всероссийский семинар «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики» | ИФМК КФУ

В рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» в нашем Институте прошел Всероссийский методический семинар для молодых учителей «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики».

Ведущими спикерами семинара выступили заместитель директора Людмила Викторовна Лагунова и заведующий лабораторией филологического общего образования Института Ирина Нургаиновна Добротина.

Высшую школу русской филологии и культуры им. Л. Н. Толстого Казанского (Приволжского) университета представляли профессор Альфия Фоатовна Галимуллина и доцент Зульфия Фирдинатовна Юсупова.

В семинаре приняли участие молодые учителя-словесники и их наставники из разных регионов: Республики Северная Осетия-Алания, Приморского края, г. Санкт-Петербург, Пермского края, г. Набережные Челны, г. Киров, г. Казань, г. Москва, Архангельской области, г. Курск, г. Саранск и сотрудники лаборатории филологического общего образования нашего Института.

Итогами семинара явилось обсуждение и тиражирование лучших методических практик формирования российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература».